В Орле осудили мошенницу, “снимавшую порчу” за два миллиона рублей

На скамье подсудимых оказалась многодетная мать из Украины, представившаяся жертве… послушницей монастыря.
порчаАфёру жительница соседнего государства провернула в феврале-марте прошлого года. Как сообщили ОрелГраду в прокуратуре Орловской области, именно тогда 41-летняя украинка приехала в наши края. От случайной знакомой она узнала, что местная жительница незадолго до того обращалась за помощью к гадалке, и выпытала о пенсионерке всё, что могла. Даже раздобыла номер её мобильного телефона.
Мошенница позвонила бабушке и представилась послушницей из Калужского монастыря. Она заявила, будто в монастыре орловчанку отлично знают. Дескать, “там хранятся некие книги, в которых записаны имена богоугодных людей”. По записям в этих книгах будто бы надо принимать некое решение – «закрывать», как она сказала. Эту самую процедуру она и предложила совершить пенсионерке. Но потребовала с неё 250 тысяч рублей, причём после процедуры деньги обещала вернуть.
У бабушки нашлось лишь 50 тысяч. Мошенница взяла эту сумму, но затем начала буквально вытягивать из старушки деньги. Спустя несколько дней после передачи первой партии денег Подкопаева заявила, что «закрыть» запись в книге не удаётся, мол, надо ещё 368 тысяч рублей. Потом заявила что для проведения «начитки» требуется ещё 377 250 рублей.
Пенсионерка покорно передавала требуемые суммы. Затем мошенница выманила у неё ювелирные украшения. А спустя месяц после первой встречи пожилая женщина на железнодорожном вокзале передала «послушнице» ещё 1 060 000 рублей.
Но мошенница на этом не остановилась. Вскоре после отъезда из Орла она прислала жертве смс-сообщение, в котором рассказала, будто онемела во время «начитки». И потребовала перевести на расчётный счёт своей подруги ещё полмиллиона рублей. По подсчётам следствия, в общей сложности украинка выманила у орловчанки более 2,1 миллиона рублей. В ходе суда было установлено, что пенсионерка занимала крупные суммы у родственников, а также оформила массу кредитов, причём не только в банках, но и в микрофинансовых организациях. Родственники тоже оформляли кредиты и до поры, до времени не интересовались, зачем понадобились деньги. Пока не узнали шокирующую правду.
Подсудимая частично признала вину, но, по её словам, она взяла у старушки чуть более ста тысяч рублей. И настаивала на том, что никого обмануть не хотела. Дескать, жертва сама пристала к ней с просьбой «снять порчу».
Гособвинитель сумел доказать вину Подкопаевой. 15 мая суд Заводского района вынес обвинительный приговор. Мошенницу приговорили к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Остаётся добавить, что дома у Елены Подкопаевой остались шестеро детей – три собственных и три приёмных. Но даже статус многодетной матери не уберёг её от тюрьмы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях