Орловцев приглашают обсудить спектакль “Выстрел”

Оно состоится 22 мая в 16 часов в Картинной галерее Андрея Курнакова.
Выстрел18 апреля 2015 года в Орловском государственном академическом театре им. Тургенева состоялась премьера спектакля «Выстрел» по пьесе драматурга Владимира Жеребцова «Предатель» в постановке художественного руководителя театра Игоря Черкашина.
Первая читка пьесы состоялась 6 декабря 2014 года. В исполнении актёров театра прозвучал отрывок из последней сцены. Но на премьере спектакля «Выстрел» (История одного предательства) зрителей ждал совершенно другой финал.
Театральный критик Виктор Евграфов в своей рецензии «Прошлое целится в нас» назвал эту перемену «режиссёрской пулей»: «Её «отлил» Игорь Черкашин по согласованию с драматургом: кардинально поменял финал. Пьеса заканчивается тем, что Мария, оставшись одна <…> закуривает у окна. В спектакле сигарету заменил …пистолет» (газета «Орловский вестник»).
Рецензент не согласен с таким режиссёрским решением. Понятно ли оно зрителю? Считает ли он, что режиссёр правильно сделал, наказав главную героиню смертью за её предательство? И предательство ли это? На эти и другие непростые вопросы предполагается найти ответ в ходе обсуждения спектакля «Выстрел».
В обсуждении спектакля «Выстрел» примут участие режиссёр Игорь Черкашин и артисты двух составов. Зритель увидит в их исполнении отрывки из спектакля.
Приглашаются все желающие. Вход свободный.
Адрес: г. Орёл, ул. Салтыкова- Щедрина, 3-б.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях