За сутки мошенники выманили у орловчан 395 тысяч рублей

УМВД по Орловской области призывает пенсионеров аккуратнее отвечать на телефонные звонки

смс-мошенникиТревога сотрудников полиции объяснима. Только за двое минувших сутки жертвами обмана стали трое жителей Орловской области. Все они – пожилые люди. Среди них две женщины 1936 и 1942 годов рождения, а также мужчина 1939 года рождения. У женщин аферисты на двоих выманили 75 тысяч рублей. А мужчина оказался более доверчив и более обеспечен. Он перевел телефонным мошенникам через магазинный терминал 320 тысяч рублей.
Как рассказали в УМВД по Орловской области, действовали аферисты по стандартной схеме. Звонили, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что их родственники якобы совершили ДТП. Деньги требовали на лечение будто бы пострадавших в авариях людей.
«Чтобы потерпевшие не могли связаться с родными, злоумышленники не разрешали им класть трубки и постоянно удерживали на линии разговорами, – отметили в УМВД. Кстати, в отличие от пенсионера, обманутые женщины лично передавали деньги неким мужчинам, приходившим к ним в оговоренное место. Сейчас полиция ищет аферистов, практика показывает, что расследование таких дел проходит непросто.
« Полицейские просят граждан быть более бдительными, – говорится в официальном обращении УМВД. – Если вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решетку, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем, откупиться, это мошенники! Техника сегодня позволяет даже  подделать голос человека. Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз! Обязательно свяжитесь с родственниками или знакомыми! Не предпринимайте поспешных решений. В таких случаях сразу звоните в полицию по номеру «102». Даже если Вас аферистам обмануть не удалось, своевременный звонок в полицию поможет уберечь сбережения других граждан, которые могут стать жертвами мошенников».
Кстати, за информацию, которая поможет поймать злоумышленников, предусмотрено вознаграждение.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях