Орловщина “освежает” отношения с Абхазией

Глава региона Вадим Потомский заявил, что стороны “объединит орловско-абхазская экономическая дуга».
абхазияНовые договорённости о сотрудничестве достигнуты во время встречи губернатора Вадима Потомского с президентом гостеприимной южной республики Раулем Хаджимбой.
Как сообщается на портале Орловской области, речь шла о реализации совместных экономических проектов и создании торгового дома Абхазии в нашем регионе. Также рассматривался вопрос развития связей в сфере образования, туризма и отдыха.
Между тем, напомним, в 2003 году Орловщина и Абхазия уже подписывали соглашение о намерениях по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Тогдашний губернатор Егор Строев оценил это так: “Мы расписались на своих сердцах в дружбе и уважении, а может быть и в клятве о дружественных связях наших потомков”. А ныне покойный Владимир Соболев, возглавлявший компанию “Орелстрой”, публично заявлял о намерении восстановить ряд курортных объектов в Абхазии.
Поддержка России была очень важна для разрушенной войной Абхазии. В благодарность за готовность к сотрудничеству правительство республики даже выделило администрации Орловской области земельный участок в Гагрском районе на берегу моря под размещение представительства региона. Но позже земля перешла в собственность строевской “семьи”. В 2007 году РБК также сообщала, что экс-губернатору приписывается владение имениями в Пицунде и Сухуми. После признания независимости Абхазия заявляла о намерении вернуть гагрское имущество в собственность республики, но о результатах экспроприации не сообщалось.
Нынешние договорённости, судя по сообщениям абхазских СМИ, более прозаичны. Информагентство “Абхазия-Информ” со ссылкой на премьер-министра Артура Миквабию сообщает, что республика могла бы в качестве импортозамещения поставлять Орловщине свои сельхозпродукты, а также рассмотрела бы возможность создания предприятия по производству комплектующих для автомобилестроения. В свою очередь, руководство Орловской области заявило о готовности направлять на отдых в Абхазию детей и ветеранов, организовать ответную поставку продуктов, медицинского оборудования и спецтехники для коммунального хозяйства, в том числе в рассрочку.
При этом орловский губернатор не удержался от сентенции. «Наверное, лучше приобрести спецтехнику и тем самым улучшить сервис, чем купить дорогой служебный мерседес»,  сказал он, отметив, что «делегация Орловщины приехала в Абхазию не для галочки”.
К слову, глава кабмина Абхазии пообещал привезти в Орловскую область представителей бизнес-сообщества республики для ознакомления с местными производствами.
Фото с портала Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях