Владимир Круглый: новый закон облегчит жизнь тяжёлым онкобольным

Орловский сенатор принимал участие в его разработке.
КруглыйВ декабре 2014 года Владимир Круглый  представил закон №501, облегчающий доступ тяжелобольных к сильным обезболивающим средствам, в Совете Федерации. На днях “Единая Россия” инициировала в Госдуме обсуждение готовности ведомств к исполнению этого закона.
– Прежде выписка наркотического обезболивающего была для онкобольных IV стадии практически непреодолимым препятствием, – пояснил Круглый. – Но Министерство здравоохранения провело большую работу, и теперь врачам разрешено выписывать рецепты единолично, а стационарам дано право при выписке онкобольных домой обеспечивать их обезболивающими на пять дней или выдавать рецепт.
Эти положения зафиксированы в новом законе, который вступит в силу с 1 июля 2015 года. Он также должен снять проблемы с недостаточным ассортиментом препаратов, спасающих тяжелобольных людей от боли. Кроме того, срок действия рецепта на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в соответствующий список, будет продлён до 30 дней. А у родственников больных отпадёт необходимость возвращать упаковки от использованных лекарств.
А чтобы врачи не боялись брать на себя ответственность за выписку рецептов на наркотические средства в спорных ситуациях, в ближайшее время Минздрав проведёт ряд видеоконференций, на которых представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков дадут все необходимые разъяснения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях