Кинотеатр «Октябрь» оказался в центре судебных разборок

Арбитражный суд первой инстанции признал продажу здания и земли под ним законной, но усомнился, что деньги дошли до «Орелкиносервиса».
Напомним, что «Октябрь» – один из самых больших кинотеатров Орла. Сделка по его продаже состоялась в декабре 2010 года. Тогда, если верить материалам арбитражного суда «Орелкиносервис» заключил договор с ЗАО «Агентство недвижимости «Деловой мир», которым поручил вступить в переговоры по поводу продажи кинотеатра. Уже 15 декабря 2010 года был заключен предварительный договор с ООО «Юнмарт», и эта компания в несколько траншей оплатила покупку развлекательного объекта. Стоимость составила 15 миллионов рублей за 1902 кв.м площади кинотеатра и 5 миллионов за земельный участок 2526 кв.м. Несложно посчитать, что квадратный метр кинотеатра обошёлся «Юнмарту» в 7886 рублей, что для такого объекта просто аттракцион невиданной щедрости.
Однако даже эти деньги до «Орелкиносервиса», по заверению временного управляющего, так и не дошли. Суд усмотрел в материалах дела, что “в нарушение п. 2.1 агентского договора, агент («Агентство недвижимости «Деловой мир» – ред.) не перечислил денежные средства ОАО «Орелкиносервис», однако данное обстоятельство не влияет на действительность вышеназванных договоров».
Таким образом, суд первой инстанции посчитал «Юнмарт» законным приобретателем кинотеатра, но наложил арест на регистрационные действия с участком до вступления в законную силу решения суда. Временный управляющий «Орелкиносервиса» подал апелляционную жалобу в 19 арбитражный суд.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях