С 1 июля в Орловской области увеличат коммунальные тарифы

Повышение ощутят все жители региона.
квитанцияМенее трёх недель осталось до того дня, когда счета в коммунальных квитанциях орловцев автоматически подрастут. ОрелГрад напомнит читателям о том, что их ожидает. Итак, с 1 июля 2015 года по традиции будут увеличены цены на электроэнергию. Базовый (население плюс приравненные к нему потребители) одноставочный тариф возрастет в пределах социальной нормы потребления с 3,08 до 3,3 рубля за киловатт, сверх социальной нормы – с 3,86 до 4,18 рубля. Для сельского населения тарифы возрастут соответственно с 2,156 до 2,31 рубля и с 2,702 до 2,93 рубля за киловатт. Кстати, к сельчанам приравнены горожане, проживающие в домах со стационарными электроплитами или электроотопительными установками.
Цена на холодную воду, в отличие от цен на электричество, возрастет неравномерно. Для каждого поставщика в каждом населённом пункте установлены свои индексы. Например, в Платоновском сельском поселении Орловского района тариф останется на прежнем уровне. Впрочем, там он и так втрое выше, чем в областном центре. В Орле большинство потребителей получают воду от «Орелводоканала». Поэтому расскажем о его ценах. С 1 июля тариф для потребителей его услуг возрастет с 13,1 до 14,66 рубля за кубометр, или на 11,91 процента. В Мценске тариф на холодное водоснабжение вырастет на 12,94 процента, в Ливнах – на 10,26 процента, в Болхове – на 12,78 процента.
Изменятся расценки на услуги по утилизации и захоронению твёрдых бытовых отходов. В Орле тариф установлен для ЗАО «ОПЭК». С 1 июля он вырастет с 21,79 до 22,7 рубля за кубометр, или на 4,18 процента. Ровно на такую же величину вырастет тариф в Ливнах, а для жителей Мценска подорожание составит 4,2 процента. Рост цен на тепло также зависит от ресурсоснабжающей организации. Тарифы установлены для каждой из них, поэтому в разных районах и даже населённых пунктах цены изменятся на собственную величину. В основном, повышение составит от 6 до 8,5 процентов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях