В Орловской области от укусов клещей пострадали 139 человек

В их числе 32 ребёнка.
клещиОднако специалисты тревогу не бьют. Количество обратившихся за помощью впечатляет, однако оно на 4,1 процента ниже, чем было в прошлом году. Словом, о нашествии клещей речи не идет. Тем не менее, с наступлением тепла число укусов возрастает.
Причём чаще страдают жители областного центра, а не районов.
По данным облуправления Роспотребнадзора, за первую неделю июня наибольшее количество обращений пострадавших к медикам – 73, в том числе 14 детей – пришлось на Орёл. Далее следуют Ливенский, Свердловский, Новодеревеньковский и Мценский районы.
Снятых с людей клещей медики направляют на исследование в областной
Центр гигиены и эпидемиологии. Ведь клещи переносят немало опасных болезней, включая смертельно опасный энцефалит и болезненный и чреватый осложнениями боррелиоз. К счастью, первое из этих заболеваний в Орловской области не регистрируется уже много лет. Однако более 16 процентов исследованных клещей оказались инфицированы боррелиями, то есть, они могли заразить человека.
Зараженные насекомые были выявлены в Орле, а также в Урицком, Залегощенском, Покровском, Ливенском, Кромском и Мценском районах. Но случаев заболевания людей клещевым боррелиозом пока не установлено.
Роспотребнадзор в очередной раз напомнил орловцам о необходимости соблюдать меры безопасности. При походе в лес или парк следует носить закрытую одежду и головной убор. Желательно обработать их акарицидно-реппелентными средствами, которые нетрудно найти в продаже. Исследование клещей на вирус можно провести в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях