Завтра на “ОРЛЭКСе” под сокращение пойдут почти 200 человек

Кредиторы отказываются продлевать производство, ссылаясь на то, что инвестор перестал закупать материалы и комплектующие.
ОрлэксВпрочем, это не новость. ОрелГрад ещё в конце марта рассказывал о ситуации с оплатой заявок “ОРЛЭКСа”, и о причинах возникших противоречий. Прочитать об этом можно здесь.
Та мартовская “бомба” должна “сдетонировать” завтра, 17 июня, когда 190 работников “ОРЛЭКСа”, занятых в производстве, будут сокращены, и завод встанет.
Между тем, как считает замруководителя департамента промышленности Геннадий Парахин, обвинять в этом только предпринимателя Олега Карпикова, создавшего ООО “Промтекс” для перевода на него производственной деятельности “ОРЛЭКСа”, неправильно.
Ситуация далеко не столь проста, как кто-то её хочет представить, – сказал нам Парахин. – От намерений перезапустить “ОРЛЭКс” на новой производственной площадке никто не отказывается. Карпиков пошёл на  коммерческие риски, начав вкладывать средства в выпуск продукции, хотя сбыт и маркетинг так и остались под “ОРЛЭКСом”.  При этом все инициативы инвестора по передаче оборудования и документации новому предприятию затягиваются со стороны владельцев завода.
Геннадий Парахин перечислил нам эти инициативы. Инвестор сделал независимую оценку оборудования и оснастки, получил разрешение Минобороны на передачу документации по выпуску продукции, решил вопрос с созданием “1-го отдела” и представил штатное расписание для своего предприятия.
И конкурсный управляющий, и кредиторы обо всём этом знают, – отметил чиновник. – Тем не менее, приказ о сокращении людей не отменён. И определённое противодействие шагам, предпринимаемым руководством области и инвестором, мы ощущаем.
Взять хотя бы вопрос о передаче общепромышленной документации, – говорит он. – Владельцы завода готовы отдать её “Промтексу” в аренду. При этом она не стоит на балансе у “ОРЛЭКСа”, просто находится в архиве, занимая две комнаты. Потребуется 6-8 месяцев интенсивной работы, чтобы с ней просто разобраться. Но даже если это сделать, передача документации в аренду не позволит инвестору получить лицензию. Для этого необходимо право собственности. То есть просто отсекается возможность оформления лицензии на выпуск продукции “ОРЛЭКСа” для нового юрлица.
Самое парадоксальное, говорит Парахин, что если завод будет закрыт, бумаги придётся просто уничтожить.
Та же история с оснасткой и оборудованием, настолько специфичными, что они могут использоваться только под выпуск продукции “ОРЛЭКСа”. Но все разговоры об их выкупе заходят в тупик, потому что владельцы завода “не верят” независимой оценке, сделанной инвестором. Хотя в случае распродажи оборудования оно уйдёт по цене металлолома, гораздо меньшей по сравнению со стоимостью оценки.
И по аренде площадей не лучше. За два цеха, необходимых инвестору, владельцы хотят получить цену всех имеющихся производственных площадок завода – почти полмиллиона. В результате “Промтекс” рассматривает другие места для своего размещения.
Получается, что владельцы завода готовы лучше понести потери, чем согласиться на предложения инвестора и получить хоть что-то, – резюмирует Геннадий Парахин.
В среду на “ОРЛЭКСе” по инициативе профкома объявлено собрание коллектива, куда приглашён Геннадий Парахин, и где, возможно, станут известны новые подробности “драки за ОРЛЭКС”.
ОрелГрад расскажет о результатах.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях