В Орле отдали под суд Сергея «Паука» Троицкого

Рок-музыканта обвиняют в экстремизме.
Паук ТроицкийУголовное дело в отношении лидера рок-группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого заведено по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Обвинительное заключение в отношении него уже утверждено. Более того, назначена дата первого заседания. Слушание пройдет 23 июня в Советском районном суде Орла.
По версии следствия, преступление певец и музыкант совершил 17 ноября 2013 года. Тогда он выступил в Орле с концертом и исполнил песню «Бей чертей», в мае 2013 года признанную Гагаринским районным судом Москвы экстремистской.
Столичная прокуратура предупредила «Паука» «о недопустимости исполнения данной песни». Однако, считает следствие, музыкант проигнорировал предупреждение, потому и было возбуждено уголовное дело.
Около месяца назад Сергей Троицкий приезжал в Орёл, возможно, знакомился с материалами обвинения. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Там же создана группа «Битва за Орёл». Похоже, музыкант сдаваться и признавать вину не собирается. Его сторонники специально к суду наладили выпуск футболок с говорящими надписями, цитировать которые мы не станем.
К слову, на 23 июня в Орле назначено проведение творческого вечера Сергея Троицкого. Видимо, решил «убить двух зайцев». Наказание по инкриминируемой музыканту статье варьируется от штрафа до 300 тысяч рублей до двух лет лишения свободы. Но судебная практика показывает, что обычно осуждённых наказывают штрафами.
Впрочем, Троицкий – человек неординарный. Поэтому исход разбирательства предсказать сложно.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях