Областное управление культуры взяло под охрану памятники Орла

За последние месяцы оформлены десятки охранных обязательств.

экскурсия по орлу
Дома-памятники в Орле много лет ждут хозяйского отношения. И могут не дождаться. Это главный вывод участников общественных экскурсий с Дарьей Фурманской

По сведениям ОрелГрада, только с середины мая по сегодняшний день управление культуры и архивного дела Орловской области издало семь приказов об утверждении охранных обязательств. Они оформлены на объекты культурного наследия регионального значения – либо на здания-памятники целиком, либо на отдельные помещения, которыми владеют юридические лица. Это построенные в XIX веке дома №№ 14 и 16 по улице Энгельса, помещение парфюмерного магазина в доме 1/3 на площади Карла Маркса, а также помещения в трёх домах на улице Ленина.
Охранное обязательство гарантирует объекту защиту от сноса и реконструкции, после которой здание бывает трудно узнать. Такую гарантию дают собственники зданий и помещений, подписавшие обязательства. Перед подписанием охранных обязательств здания и помещения обследовали эксперты. Их выводы также зафиксированы документально, чтобы с годами можно было проследить, как менялось состояние памятников.
Более того, объекты включены в областной план реставрации до 2020 года. Вероятнее всего, ремонтировать их будут собственники.
По нашим данным, взять под охрану здания и помещения областные власти вынудили активисты, заметившие, что многие статусные объекты не имеют гарантированной государством защиты.
К слову, некоторое время назад в Орле начались общественные “прогулки по городу” с краеведом Дарьей Фурманской. Каждая такая экскурсия собирает всё больше народу: участников уже больше сотни. Значит, орловцев интересует прошлое нашего города, немыми свидетелями которого являются как раз дома-“развалюхи”. Наш видеосюжет об одном таком доме:
[youtube]XnT72rlruE4[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях