В бюджете Орла не хватает денег на кашу для школьников

Город уже задолжал за услуги по обеспечению учеников школ горячим питанием 25 млн рублей.
школьная столоваяОб этом сообщила «Орловская городская газета» со ссылкой на заместителя главы администрации Екатерину Данилевскую. По данным издания, городские власти планируют разобраться с долгами до 1 сентября, однако прогноз на будущее у них довольно пессимистический. Средств на обеспечение полноценного питания всех школьников в бюджете нет. А на 40 рублей в день накормить растущие организмы по всем нормам нельзя.
В этих обстоятельствах в городских “верхах” опять заговорили о том, что муниципалитет не несёт обязанностей по организация горячего питания школьников, что это лишь добровольное право властей. Многие регионы уже давно отказались от поголовного обеспечения учащихся завтраками и обедами за бюджетный счёт. Тем более что многие дети не едят каши и запеканки, и бюджетные деньги летят в вёдра с отходами.
Чиновникам и депутатам предстоит поразмыслить над этим и представить свои предложения к августовской сессии горсовета. Возможно, власти решат в новом учебном году обеспечить горячим питанием лишь отдельные категории детей, а для всех остальных организовать буфетное обслуживание за родительские средства.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях