В Орловской области разрешат тратить маткапитал на лечение детей-инвалидов

Проект закона уже внесён на рассмотрение облсовета.
материнский капиталЗаконопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании, назначенном на 26 июня. Правительство предлагает депутатам внести поправки в закон «О статусе многодетной семьи Орловской области и мерах ее социальной поддержки». В частности, планируется расширить список того, на что можно направлять средства регионального материнского капитала. Напомним, что он выдается при рождении третьего ребёнка.
Проект закона предусматривает использование средств семейного капитала на лечение ребёнка-инвалида либо нескольких детей-инвалидов. До сих пор было только три направления. Маткапитал можно тратить на улучшение жилищных условий (только на территории Орловской области), на получение образования ребенком и на покупку автомобиля либо сельхозтехники. Кстати, о новом направлении губернатора на личном приёме попросили многодетные семьи.
Ещё одно новшество – власти планируют зафиксировать размер доплаты к пенсии многодетным матерям. Она выдается из региональной казны. Сейчас доплата рассчитывается, исходя из базового размера страховой части трудовой пенсии по старости. Правительство предлагает отказаться от такой методики расчёта и зафиксировать её в размере 3 910 рублей 34 копейки, а затем каждый год индексировать на величину инфляции.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях