Власти Орловской области взялись за решение «мусорной» проблемы

Правительство утвердило концепцию обращения с отходами.
мусорЭто уже не первый объёмный документ, призванный решить наболевшую проблему с утилизацией отходов. Но в нём много новшеств. Например, мусор назван не привычным словосочетанием “твёрдые бытовые отходы” (ТБО), а “твёрдые коммунальные отходы” – ТКО. Подобных мелочей – масса.
Но в целом идея прежняя.
Концепция ставит задачу создать в Орловской области эффективную систему сбора, транспортировки и утилизации отходов, включая опасные. Для этого предлагается впервые в регионе разработать и принять целевую программу. Она отличается от концепции, как практика от теории. В предыдущие годы дальше концепций дело не шло. То есть, власти заявляли о намерениях, но финансирование не выделяли. А принятие программы предполагает выделение бюджетных средств.
Правительству области поручено разработать и утвердить её до конца текущего года. То есть, старт программа может взять уже с 1 января, а её финансирование учтут при вёрстке областного бюджета. Среди новшеств – создание регионального оператора по обращению с ТКО. Судя по концепции, им может стать либо индивидуальный предприниматель, либо коммерческая организация.
Впрочем, о том, как будет проводиться отбор, каким правами и полномочиями будет наделён этот оператор – в концепции не указано. Сказано только, что правительство области заключит с ним соглашение.
Кроме того, в регионе будут установлены некие нормативы накопления ТКО и утверждён порядок сбора отходов, в том числе раздельного. Это означает, что в области, видимо, всё-таки построят давно обещанные заводы или хотя бы один завод по переработке мусора. Иначе смысла в раздельном сборе не будет. Одна из задач, поставленных в концепции, прямо говорит: «проведение мероприятий по сокращению количества ТКО, предназначенных для захоронения». Значит, в будущем орловцам придется сортировать мусор по разным корзинам, а на заводе из него будут изготавливать вторсырьё.
Планируется привлечение инвесторов. Концепция также предусматривает строительство и развитие межмуниципальных транспортно-логистических объектов, в частности, мусороперегрузочных станций. На них будут свозить мусор со всего района, а оттуда отходы будут отвозить на завод.
Добавим, что концепция предусматривает поэтапное – к 1 сентября 2017 года – введение запрета на захоронение отходов, не прошедших предварительную сортировку, разборку и очистку.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях