Работников ОРЛЭКСа обнадёжили, но предупредили: будет трудно

Власти и инвестор намерены запустить производство на новом предприятии уже в июле. Как поведут себя кредиторы, пока неизвестно.
орлэксВчера на заводе состоялась очередная встреча представителей промышленного блока администрации области, руководства нового предприятия “Промтекс”, созданного предпринимателем Олегом Карпиковым, чтобы “подхватить” дело ОРЛЭКСа, и работников завода, большинство из которых попали под сокращение.
Разговор шёл о будущем этих людей, которое, вопреки пессимистическим прогнозам, совсем небезнадёжно.
Как пояснил собравшимся зампред областного правительства по промышленности и градостроительной деятельности Игорь Козин, для собрания кредиторов ОРЛЭКСа подготовлены чёткие предложения по передаче технической документации на продукцию общегражданского назначения, а также оборудования и оснастки, причём с предварительным заключением договора аренды с новым предприятием, “чтобы это оборудование никуда не делось”.
У власти, очевидно, есть основания полагать, что решение собрания кредиторов будет положительным: по словам Козина, одновременно с подготовкой документов оборудование начнут перемещать на склад “Промтекса”, чтобы к тому моменту, как стороны достигнут договорённостей, “уже была готова производственная площадка”, и новое предприятие могло бы начать работать.
Тем более, что на период перезапуска уже есть заявки на товарную продукцию на сумму 2,5 млн рублей, добавил генеральный директор “Промтекса” Сергей Баранов.
Эти слова были встречены аплодисментами, несмотря на оговорку, что этот портфель заказов недостаточен, и запуск пойдёт с отрицательной себестоимостью.
Я написал в адрес конкурсного управляющего ОРЛЭКСа письмо с просьбой о фиксированной цене аренды площадей в размере 50 тысяч рублей в месяц, – сказал Баранов. – Цена в полмиллиона в месяц, которую нам выставили, неподъёмна.
Как отреагируют кредиторы на эту аргументацию, покажет ближайшее будущее. Собрание должно состояться уже в десятых числах июля.
К слову, власти намерены сохранить и промышленную площадку ОРЛЭКСа, разместив на территории завода индустриальный парк или технопарк, и даже его торговую марку.
ОрелГрад вёл с собрания прямую трансляцию. Пересмотреть запись можно ниже.
[youtube]2bYnM9zlxAk[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях