В Орловской области выросла задолженность по заработной плате

Самый крупный долг приходится на завод «Дормаш». Этим и объясняется намерение рабочих объявить забастовку.
зарплатаПо данным на 1 июня, просроченная задолженность по зарплате в Орловской области составила 13,84 миллиона рублей. Это почти на три процента больше, чем месяц назад, но все же не “рекорд”. В феврале текущего года суммарный долг орловских организаций перед работниками превышал 19,9 миллиона рублей.
Однако тенденция тревожная. Ведь в январе текущего года задолженность по зарплате составляла всего 700 тысяч. За февраль она выросла в 28 раз, затем вновь сократилась – более чем наполовину. С апреля долги только растут.
Как сообщили в департаменте экономического развития и инвестиционной деятельности, на долю обрабатывающих производств приходится долг в 12,718 миллиона рублей. Строители задолжали своим работникам 877 тысяч, АПК – 230 тысяч рублей. Самый крупный текущий долг зарегистрирован в ЗАО «Дормаш». На 1 июня он составил 7,832 миллиона рублей, или более 56 процентов от суммарной региональной задолженности. Свыше 27 процентов общего долга приходятся на долю двух банкротов – учхоза Лавровский и ЗАО «Орлэкс».
В департаменте отмечают, что в мае выросла просроченная задолженность в ООО «МСВК «Орловская крепость» и на Ливенской кондитерской фабрике. В то же время, долг почти в 2,5 миллиона рублей был полностью погашен перед работниками ЗАО «Орловский Кристалл». ОРЛЭКС, как ни странно, тоже сократил долг, правда, всего на 19 тысяч рублей. На 1 июня стремительно идущий на дно завод должен был своим работникам 3,521 миллиона рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях