Орловские “фронтовики” предложили штрафовать страховые компании за ОСАГО

Представители ОНФ провели рейд и выяснили, что одинаковой цены на страхование автомобиля одной и той же мощности двигателя нет, а отдельные компании по-прежнему навязывают дополнительные услуги при оформлении ОСАГО.
автострахование Большинство автолюбителей не всегда достаточно компетентны в схемах работы страховщиков, и большинство не имеет возможности ожидать решения страховой компании целый месяц, поэтому от безысходности соглашаются на любые условия, – отметил активист регионального штаба ОНФ в Орловской области Владимир Лысов. – Найти компанию, которая не использует пробелы в законодательстве в своих интересах, а работает на благо клиента, оказалось не так просто.
Например, в «Росгосстрахе» при заключении договора ОСАГО у клиента требуют застраховать жизнь и предлагает пройти техосмотр. В «Югории», «Уралсибе», РСТК, «Согазе» такого нет. Цена полиса ОСАГО для автомобиля мощностью 120 лошадиных сил (к примеру, Ford Focus, Hyundai Solaris, Lada Priora/Granta), если в полис вписан водитель старше 22 лет со стажем более трёх лет, в этих страховых компаниях составила 6,8 тыс. руб. А в страховой компании «Селекта», недавно начавшей работать в Орле, уже 7,3 тыс. рублей, причём с учётом 5%-ной скидки.
Эксперты проекта ОНФ «За права заёмщиков» предложили ввести штрафы за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО и навязывание дополнительных услуг не только для должностных лиц, но и для компаний. Сумму штрафа предложили ограничить 500 тыс. рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях