Следственный комитет проверит факт задержки зарплат на “Дормаше”

В ведомстве незамедлительно отреагировали на забастовку рабочих и публикации СМИ.
дормашО проведении доследственной проверки по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) сообщается на сайте СУ СКР по Орловской области.
“Ряд СМИ сообщают, что ЗАО «Дормаш» – одно из крупнейших производителей дорожно-строительной техники в России, систематически не выплачивает заработную плату своим работникам, – говорится в сообщении. – Задолженность предприятия перед работниками только за март и апрель 2015 года составляет более 11 миллионов рублей. 25 июня 2015 года рабочие провели акцию протеста у входа на территорию предприятия и потребовали принять действенные меры по выводу завода из сложившейся кризисной ситуации”.
Следствие намерено выяснить все обстоятельства образования имеющейся задолженности и проанализировать достаточность мер, предпринимаемых руководством завода по соблюдению прав и законных интересов работников.
При этом, по данным ОрелГрада, многие усматривают во внезапном всплеске гражданской активности на “Дормаше” политические мотивы. По имеющейся у нас информации, проблема с выплатой зарплаты на заводе не нова. И раньше, говорят, задержки бывали посерьёзнее. Но сейчас руководитель завода Вячеслав Гудков выдвинут “Единой Россией” кандидатом на выборы в горсовет. А сейчас действующим депутатом по округу, в котором находится “Дормаш”, является коммунист Евгений Быстров. Не исключено, что ситуация с задержкой зарплаты была использована в целях дискредитации конкурента в глазах будущих избирателей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях