КСП рассказала о дорожно-кредитной истории Орловской области

Расплачиваться по взятым пять лет назад долгам регион будет ещё долго.
ремонт дорогиКак уже рассказывал ОрелГрад, на июньской сессии облсовета депутаты по просьбе департамента финансов Орловской области одобрили два дополнительных соглашения с Минфином,  подписанных ещё в апреле этого года.
В распоряжении ОрелГрада имеются заключения областной Контрольно-счётной палаты, проливающие свет на суть этих документов. Первый относится к соглашению правительства региона с Минфином от 18 июня 2010 года. В его рамках Орловская область получила из федерального бюджета кредит на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования (за исключением автомобильных дорог федерального значения) – на общую сумму в 146,24 миллиона рублей.
По состоянию на дату подписания дополнительного соглашения, то есть, на 17 апреля 2015 года, задолженность по займу составляла 147,062 миллиона рублей. Получается, что регион не выплатил ни копейки, зато получил 822,8 тысячи рублей процентов. Кстати, ставка по кредиту весьма щадящая – всего 1,9375 процента годовых. Срок уплаты долга истекал 20 апреля текущего года. Вот почему правительство в спешном порядке договорилось с Минфином об отсрочке.
По условиям этого допсоглашения, реструктуризация «проводится путём предоставления рассрочки с переносом погашения задолженности по основному долгу и процентам по кредиту на 2025 – 2034 годы (ежегодно равными долями) с возможностью её досрочного погашения». То есть, указанный кредит область начнёт погашать только в 2025 году, если не пожелает погасить его раньше.
Кстати, подсчитано, что за предоставление рассрочки область заплатит 2,224 миллиона рублей процентов.
Второе допсоглашение относится к другому бюджетному кредиту, взятому в том же 2010 году. Он также был получен на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования и составил 40 миллионов рублей. На дату подписания допсоглашения (17 апреля 2015 года) задолженность по нему составила 35,705
миллиона рублей, в том числе проценты – 282,9 тысяч. Кредит был выдан под более высокую ставку – 2,75 процента годовых. Срок его погашения истечёт 8 июля 2016 года. Но правительство региона решило подстраховаться и договорилось о реструктуризации. С этим долгом область также будет расплачиваться с 2025 по 2034 годы. Проценты за предоставление рассрочки по нему составят 540 тысяч рублей.
Кстати, КСП нарушений при анализе финансовой документации не нашла и дала положительное заключение, рекомендовав депутатам облсовета утвердить то, что было сделано три месяца назад.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях