“Дочка” РЖД опять требует с Орловской области компенсацию за перевозку льготников

Спор идёт на сотни миллионов рублей.
электричкаИск (кстати, далеко не первый) ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (дочернее предприятие ОАО «РЖД») подало к правительству Орловской области около месяца назад. На днях арбитражный суд региона принял его к рассмотрению и назначил слушание на 19 августа. «ЦППК» требует обязать областную администрацию выплатить ей компенсацию за перевезённых пассажиров-льготников – всего чуть более 211,5 миллионов рублей.
По данным ОрелГрада, правительство региона не признаёт исковые требования, считая несправедливыми установленные тарифы на перевозки. Сомнению подвергается и число перевезённых пассажиров, за которых железнодорожники требуют компенсацию.
Интересы области в суде будут защищать департаменты финансов и строительства, а также управление по тарифам и ценовой политике. На стороне «ЦППК» в качестве третьего лица должно выступить «РЖД». Не смутило истца и то, что буквально в мае этого года до Верховного суда РФ дошёл аналогичный спор «ЦППК» с Курской областью. Там речь шла о взыскании с региона 128 миллионов рублей. Чиновники проиграли суды низших инстанций, однако ВС решения отменил и направил дело на новое рассмотрение.
Кстати, нечто подобное происходит и с нашим регионом. На рассмотрении арбитражного суда Центрального округа в Калуге находится иск «ЦППК» к Орловской области на 201,9 миллиона рублей. Железнодорожники требуют компенсацию за льготников, перевезённых в 2011 году. Орловский арбитраж отказал им в удовлетворении исковых требований, однако в октябре 2014 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Воронеже отменил его решение и обязал областное правительство выплатить требуемую сумму.
Чиновники обжаловали решение в Калуге. Рассмотрение дела было отложено из-за «курского» процесса в Верховном суде.
Учитывая это, можно предположить, что шансы на победу у правительства Орловской области велики. Однако это не помешало «ЦППК» подать новый иск, который и будет рассмотрен в областном арбитраже в августе.
Напомним, что противостояние региональных властей с железнодорожниками длится уже не один год. Не далее как в прошлом году во многих областях Центральной России, включая Орловскую область, было отменено движение электричек. Восстановить его удалось лишь благодаря вмешательству Владимира Путина. Однако финансовые споры не разрешил даже он.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях