Арбитраж вернётся к рассмотрению иска омского «Мостовика» к УКС Орла

Заседание назначено на 14 июля.
мостовикВ марте этого года ООО «Научно – производственное объединение «Мостовик» обратилось в арбитражный суд с иском к муниципальному «Управлению капитального строительства». Омская фирма требует расторжения  контракта на подготовку проекта реконструкции центральных улиц Орла, а также взыскания 66 824 011 рублей за уже проделанную работу. Напомним, что «Мостовик» в 2013 году выиграл тендер, объявленный городскими властями в лице УКСа. Соперников у компании не было – с ней заключили контракт как с единственным участником.
Вскоре омичи представили проект, предусматривавший расширение главных улиц Орла, воссоздание когда-то существовавших «Московских ворот» и реконструкцию Тургеневского и Красного мостов. Причём работу пытались втиснуть в рамки программы по подготовке к празднованию 450-летия Орла.
Однако разработанный омичами проект местным специалистам не понравился.
Но проблема даже не в этом.
Глава «Мостовика» Олег Шишов попал под подозрение в хищении двух миллиардов рублей при строительстве океанариума во Владивостоке. В апреле этого года он заключил сделку со следствием и вроде бы дал показания против подельников. Шишова этапировали в Москву, где Басманный суд продлил срок
его содержания под стражей до 13 августа. Стало ясно, что «Мостовик» орловский проект не завершит, что не помешало этому предприятию обратиться в арбитраж.
Суд уже несколько раз откладывал проведение разбирательства. Стороны регулярно дополняют материалы различными ходатайствами. По нашим данным, УКС не только не признал исковые требования, но и заявил о том, что является ненадлежащим ответчиком. В качестве третьих лиц к процессу уже привлечены мэр города, администрация Орла, комитет по подготовке к празднованию 450-летия Орла и горфинуправление.
Последнее слушание прошло 23 июня, тогда суд приобщил к материалам дела отзывы на исковые заявления, а также принял решение отложить разбирательство до 14 июля. Впрочем, учитывая предыдущий опыт, нельзя исключать, что заседание вновь будет перенесено на более поздний срок.
Фото – “Орловский вестник”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях