Орловщине пересчитают долг по “Пшенице-2000” по докризисному курсу

Расплачиваться регион будет в рублях.
пшеницаТакое решение принято правительством страны по Орловской области и ещё по пяти другим регионам. Новая форма помощи закредитованным субъектам – преобразование валютной задолженности в рублёвую – принята относительно недавно. До сих пор федеральная власть оказывала поддержку регионам путём предоставления бюджетных кредитов под 0,1% годовых для замещения ими коммерческих. В 2015 году на эти цели было выделено порядка 310 млрд. рублей. Кроме того, Москва помогала регионам разными субсидиями. Теперь на Орловщине опробуют новую схему.
Как сообщает сайт РБК, валютный долг Орловской области будет переведён в рублёвый эквивалент по 32 рубля за доллар. Как пояснил РБК наш губернатор, речь идёт о кредите в 114 млн. немецких марок, взятом в 1998 году у Deutsche Bank на проект «Пшеница-2000». За кредит расплатился федеральный бюджет, которому Орловская область к концу 2014 года была должна 63 млн евро. С учётом резко возросшего курса валют долг вырос с трёх до 5,4 млрд рублей, а общий госдолг – до 12 миллиардов.
Региональные власти без особой надежды попросили у правительства страны списать долг, но во время встречи Вадима Потомского с главой Минфина Антоном Силуановым ему удалось договориться лишь о пересчёте среднегодового курса евро по 2014 году. Губернатор просил министра также об отсрочке по платежам до 2017 года, но на это Минфин не пошёл.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях