В Корсуни под Орлом откроется ещё один монастырь

Священный синод удовлетворил прошение епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария о создании мужского монастыря.

leto-1(1)В ходе вчерашнего заседания Священного Синода, проходившего в Санкт-Петербурге, было решено открыть Князь-Владимирскую мужскую пустынь в селе Корсунь Верховского района Орловской области и назначить игуменом монастыря иеромонаха Силуана (Фирсова)korsun-nastoyatel, который долгое время был настоятелем в Корсуни женского монастыря святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
Корсунь знаменита тем, что здесь находилось имение родственников царя Бориса Годунова Вельяминовых-Зерновых. Один из самых знаменитых хозяев данной усадьбы был Владимир Владимирович Вельяминов-Зернов. Он был почётным академиком РАН и считался первым учёным-востоковедом. В 1858 году состоялось венчание орловчанки Анны Семёновны Корсаковой и Вельяминова-Зернова.
За время проживания в усадьбе хозяин наполнил её различными восточными артефактами и раритетами. У него было два зала оружия, в том числе восточного, кабинет редких монет, коллекция которых насчитывала 18 тысяч экземпляров. После смерти он завещал своё наследие Эрмитажу. Это стало одним из самых крупных пожертвований в истории музея.
Кроме этого из Корсунской усадьбы после революции в 1919 году был вывезен в Музей Восточного искусства весь его книжный архив 12 тысяч томов.
На территории усадьбы сейчас стоит церковь, святой источник, и женский монастырь Иоанна Богослова. Теперь по соседству будет расти Корсунская Князь-Владимирская мужская пустынь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях