Власти будут искать нового подрядчика для строительства школы в Новой Ботанике

“Орелстрою” предложили уступить место тому, кто “придёт со своими деньгами”.
Школа БотаникаРаботы по строительству школы в микрорайоне Новая Ботаника не ведутся с декабря 2014 года. Такая информация была озвучена на недавнем совещании у губернатора по вопросам подготовки Орла к 450-летию. Как пояснил представитель компании-подрядчика, работы были приостановлены по согласованию с заказчиком в связи с несвоевременным доведением федеральных лимитов по социальным объектам: регион ждёт от Москвы почти 300 миллионов рублей.
Что касается школы на Ботанике, там ситуация усугубляется ещё и отсутствием источника финансирования. Общая стоимость школы 500 млн. рублей, а предусмотрено только 137, посетовали чиновники. К тому же долг перед “Орелстроем” по этому объекту составил уже около 10 млн. рублей.
В поиске выхода из тупика власти предложили “Орелстрою” внести в контракт изменения, предусматривающие продолжение работ за счёт компании или на кредитные средства, пообещав расплатиться в 2016 году. Однако, в сложившихся условиях, когда ставки по кредитам выросли вдвое, а то и втрое, подрядчик счёл это рискованным.
Выслушав стороны, Вадим Потомский задал представителю “Орелстроя” прямой вопрос: готова ли компания “полюбовно” уйти с объекта, если найдётся другой подрядчик – “со своими деньгами”? Он сослался на уже имеющийся прецедент со строительством набережных, когда работы начались в условиях отсутствия бюджетного финансирования за счёт средств компании.
Руководство “Орелстроя” приняло решение пойти на расторжение контракта. Об этом стало известно вчера на аппаратном совещании в администрации области. Теперь региональные власти будут в спешном порядке искать нового подрядчика, который согласится работать с “отсроченной” оплатой.
Между тем, как сообщил замгубернатора Николай Злобин, часть средств на финансирование юбилейных строек всё-таки поступили. На днях регион получил 75,5 млн. рублей из федерального бюджета и добавил по условиям софинансирования 19 своих. И правительство области уже определило приоритетный порядок распределения этих средств.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях