Дмитровский мясокомбинат оштрафовали за колбасу из будущего

Завод обязали заплатить государству 60 тысяч рублей.
МясникШтрафы предприятию выписали после проверки, проведенной сотрудниками ТУ Россельхознадзора. Мероприятие было плановым и согласованным с прокуратурой. То есть, на заводе о ней знали, но, судя по итогам, должным образом не подготовились. Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора, на предприятии были выявлены нарушения ветеринарного законодательства и технических регламентов по хранению, переработке и реализации продукции животного происхождения. Причем специалисты говорят о множественных нарушениях.
Так, на заводе «имеется пересечение потоков сырья и готовой продукции», – территория предприятия захламлена, нет на нем специальной площадки для мойки и дезинфекции автотранспорта. Не нашли проверяющие документы, подтверждающие проведение дератизации, дезинсекции и дезинфекции производственных помещений и оборудования, санитарные дни не проводятся.
Но более всего сотрудников Россельхознадзора удивила колбаса, подготовленная к отправке в торговые точки. Отметим, что проверка прошла 2 апреля, а на колбасных изделиях было указано, что изготовлены они… 3 апреля. То есть, на маркировке была указана дата из будущего. По итогам проверки заводу выдали предписания, а материалы отправили в суд для решения вопроса об административной ответственности. На днях он вынес решение, признав мясокомбинат виновным и выписав ему два штрафа – на 10 и на 50 тысяч рублей. Кроме того, предприятие ожидает повторный визит проверяющих. Они желают удостовериться в том, что с антисанитарией покончено, а срок изготовления колбасы больше не маркируется завтрашним днем.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях