Администрация области сдаст в аренду знаменитый Дом лесника

Извещение о проведении аукциона появилось накануне.
Подробную информацию о торгах на право заключения договора аренды желающие могут найти на официальном портале Орловской области. Автор извещения – областной департамент государственного имущества и земельных отношений. Заявки на участие будут принимать до 5 августа, а сам аукцион состоится или не состоится неделей позже. Примечательны лоты, а их два.
Один из них – прославившийся за последние годы Дом лесника в Хотынецком районе. Напомним, что это гостиничный комплекс, построенный в свое время за бюджетный счет на территории нацпарка «Орловское полесье».
Несколько лет назад он едва не ушёл в частные руки. В 2009-м прокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения гостиничного комплекса путём обмана и установила, что в2002-2003 годах имущество Орловской области было незаконно отчуждено “третьим лицам”.
Администрации области удалось сохранить его в своей собственности. Правда, что делать с ним, чиновники, вероятно, не знают. Конечно, он используется для приёма высоких гостей. Но, говорят, обслуживание комплекса больно бьёт по бюджету.
Наверное, это одна из причин, по которой власти решили сдать Дом лесника в аренду на 11 месяцев, начиная с 1 октября текущего года.
Дом лесника представляет собой двухэтажное здание площадью в полторы тысячи квадратных метров. Находится он в деревне Радовище. В состав комплекса также входит двухэтажный хозблок для обслуживающего персонала площадью 376 квадратных метров, одноквартирный двухэтажный жилой дом площадью 123 квадратных метра и прекрасный водоём, который в документации назван противопожарным. Кстати, площадь его зеркала превышает 2,3 тысячи кв. метров. Всё это хозяйство и можно арендовать как минимум за 71,5 тысячи рублей в месяц (такова начальная цена). Таким образом, на аренде бюджет сможет заработать около 800 тысяч рублей.
Кроме того, на аукцион выставлен лесной противопожарный кордон, представляющий собой двухэтажное здание площадью 169 квадратных метров в деревне Булатово-1. Его власти планируют сдать в аренду как минимум за 537 242 рублей в год.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях