В Орловской области наказали нарушителей «антитабачного закона»

Штрафы заплатят курильщики, продавцы и предприятия.
не куритьОперативные данные о соблюдении норм закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» обнародовало управление Роспотребнадзора. По его сведениям, в первом полугодии было проведено сто проверок и пять административных расследований. В частности, проверялись жалобы горожан на магазины, торгующие табаком на расстоянии менее ста метров от образовательных учреждений.
«По результатам проверок к административной ответственности привлечены 142 виновных, в том числе 16 юридических лиц, – сообщает Роспотребнадзор. – Общая сумма штрафов составила 892  тысячи рублей. За нарушение запретов курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, а также на детских площадках, привлечено к административной ответственности 66 человек, сумма штрафов составила 59,9 тысяч рублей».
Кроме того, сотрудники ведомства проверили, как орловские организации и предприятия соблюдают требование закона об установке знаков, запрещающих курение в неположенном месте. В 36 случаях такого знака проверяющие не нашли. Организациям выписали штрафы на общую сумму 585 тысяч рублей. Еще 13 человек оштрафовали за продажу сигарет подросткам, сообща они заплатят государству 210,2 тысяч рублей. «Контроль за соблюдением требований закона продолжается», – заверили в Роспотребнадзоре.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях