Под Орлом тракторист выпахал бомбу весом в 250 килограмм

Подарок от фашистов лежал неподалеку от деревни Кишкино Болховского района, где в начале 1942 года шли бои за высоту 203,5 метров

бомбаКак сообщает управление МЧС России по Орловской области, техногенная группа ведомства прибыла в населенный пункт Кишкино, по вызову агронома местного агрохозяйства, который сообщил, что в поле найдена очень большая бомба.

По прибытию, спасатели обнаружили на свежераспаханом поле авиабомбу весом в 250 килограмм. Оказалось, что местный тракторист распахивая землю вытащил снаряд из почвы и протащил его за собой еще около пяти метров, пока обнаружил, что трактору что-то мешает двигаться. Находку веремен ВОВ погрузили специальный автомобиль, вывезли в безлюдный овраг и там подорвали.

Так выглядит воронка от взрыва SD-250 (Фото после уничтожения подобного снаряда в Латвии)
Так выглядит воронка от взрыва SD-250 (Фото после уничтожения подобного снаряда в Латвии)

Данный снаряд с большой вероятностью является авиационной немецкой фугасной бомбой SD-250. Радиус поражения от разлета ее осколков составляет около километра. Сложно представить, что произошло бы с трактором если бы данный снаряд сдетонировал под плугом.

Находка была сделана неподалеку от Кривцовского мемориала, который был установлен в память о боях которые здесь проходили в начале 1942 года. Советские войска брали Болхов и точных данных о количестве погибших за первые три месяца 1942 до сих пор нет. Сейчас на мемориале захоронено примерно 15-20 тысяч солдат.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях