Орловские аграрии из-за дождей отложили начало уборочной страды

Чтобы сэкономить на сушке зерна.
пшеницаПо данным ОрелГрада, многие предприятия региона нарочно не стали спешить с уборкой урожая. Обрушившиеся на регион дожди наполнили зерно влагой. А за сушку элеваторы и хлебоприемные предприятия берут немалую плату. Поэтому многие аграрии решили на неделю придержать комбайны в ангарах, в надежде, что прогнозы метеорологов сбудутся, и настанут солнечные дни.
Но дожди не прекратились. И теперь аграриям всё-таки придется тратить средства на доработку урожая, что сделает его дороже, чем планировалось.
Как сообщили в правительстве региона, на сегодняшний день к уборке приступили хозяйства из 11 районов. По традиции, первыми жатву начали в Ливенском и Должанском районах. На сегодняшний день обмолочено 3,82 тысячи гектаров, собрано 9,7 тысяч тонн зерна при средней урожайности 25 центнеров с гектара. Влажность по некоторым сортам озимой пшеницы находится в пределах 20-35 процентов, гороха – 24-33.
В связи с нехваткой современного сортировально-сушильного оборудования проводится химическая десикация (предуборочное подсушивание растений с применением специальных препаратов – прим. ред.) посевов, – сказал руководитель департамента сельского хозяйства Владимир Коротеев. – Работы осуществлены на площади 23 тысячи гектаров, что составляет 35 процентов от запланированного объёма.
По его словам, в уборке будет задействовано более двух тысяч собственных комбайнов и 98 сушилок. Кроме того, из других регионов после завершения “своей” уборки на Орловщина по договорам аренды придут ещё 217 зерноуборочных комбайнов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях