В 10 километрах от Орла ввели карантин по бешенству

В ближайшем пригороде на обочине дороги обнаружили лису, заражённую опасным вирусом.

лисаВ ответ на обращение управления ветеринарии правительство области приняло постановление, которым в 1,5-километровом радиусе вокруг места обнаружения лисьего трупа был введён карантин.  В эту зону попала деревня Крутая Гора, расположенная на трассе Орёл-Новосиль-Ефремов.  Ветеринарные врачи проводят обходы всех дворов, осматривают животных, проверяют, привиты ли собаки и прочая домашняя живность от бешенства.

Как распознать бешенство у домашних питомцев

Характерным признаком заболевания у собак в первой стадии является изменение поведения – спокойное, добродушное животное становится злым и раздражительным, не реагирует на зов хозяина, забивается в угол. И наоборот, ранее злобное животное становится ласковым и беспричинно оживлённым. К концу второго дня болезни наступают признаки помутнения сознания, собака лает без причины, голос становится хриплым, животное хватает ртом воздух.

У кошек бешенство протекает ещё острее, чем у собак. Симптомы заболевания наступают внезапно, резко нарастают беспокойство и возбуждение. Мяуканье становится хриплым, кошка избегает хозяев, отказывается от корма. На следующий день животное становится агрессивным, со злостью нападает на собак и людей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях