В Орле нашли чернику с Цезием-137

Зараженную ягоду на ярмарку выходного дня привез частник

уровень радиацииКак сообщает Роспотребназор в ходе совместного рейда с полицией был выявлен факт продажи 12 килограмм черники без каких либо документов. После проверки оказалось, что отсутствие документов это самое малое зло. В ягоде было обнаружено превышение уровня цезия-137 в 6 раз. Вся ягода была изъята.

Продавец свои ягодные места  не выдал, да и смысла в этом не было. После взрыва на Чернобыльской АЭС на территории Орловской и Брянской областей осталось очень много полян обильно политых цезием, стронцием и прочими радиоактивными элементами. К слову, период полураспада цезия-137 составляет 33,5  лет. иными словами только через 4 года активность этого элемента уменьшится в 2 раза, так как, в этом году минуло 29 лет с взрыва на ЧАЭС. Если верить ученым, чернику без опаски можно будет кушать через 99 лет. За это время активность цезия-137 уменьшится в 10 раз.

Особенность цезия-137 заключается в том, что он практически весь оседает в верхнем слое почв и легко попадает в растения вместе с сокодвижением. Основной путь попадания его в организм человека это воздух и пища. Сквозь кожу этот элемент практически не проникает.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях