Под Орлом сняли с продажи пельмени, изготовленные три года назад

Их пытались продать в одном из магазинов Мценского района.
Как сообщили в территориальном управлении Россельхознадзора, судя по маркировке на продукте, изготовлены были пельмени почти ровно за три года до того, как на прилавке их обнаружили проверяющие. Подозрительный продукт тут же направили на исследование в Орловский референтный центр. Эксперты нашли в пельменях сальмонеллу, и данный случай стал уже 19 в текущем году, когда в лаборатории в привезенных из магазинов продуктах выявляется этот опасный патоген.
Более того, специалисты бьют тревогу. По их словам, количество опасной для здоровья продукции в магазинах региона в текущем году возросло значительно. Например, в 179 пробах были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, в 307 зафиксировано превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, в 13 случаях в реализации сняты продукты с плесенью, и это был отнюдь не знаменитый французский сыр.
Почти в два раза возросло количество выявленного в пробах золотистого стафилококка – в текущем году зафиксировано уже 32 таких случая. Специалисты говорят, что употребление в пищу такого продукта может вызвать отравление с тяжелыми последствиями и осложнениями для внутренних органов. В 22 случаях в мясе птицы был обнаружен стимулятор роста – так называемый нитрофуран, антибиотик широкого спектра действия. Он применяется при разведении креветок, птицы и свиней. Организм растет быстрее, что выгодно коммерсантам.
Как доказали ученые, нитрофуран оказывает на животных канцерогенное и мутагенное действие. Поэтому в нашей стране, как во многих зарубежных странах, введен запрет на продажу продукции, произведенной с использованием стимуляторов роста. Однако результаты проверок показывают, что запрет не соблюдается.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях