В Орловской области наладят собственное производство сваебойных установок

По словам и. о. руководителя департамента промышленности и связи Орловской области Геннадия Парахина, проект планируется реализовать совместно с федеральным Фондом развития промышленности.

1394530327Последний оказывает финансовую поддержку предприятиям, вошедшим в программу импортозамещения. В частности, им выдают долгосрочные кредиты под низкий процент. Средняя ставка по ним составляет всего семь процентов годовых. Капитализация Фонда обеспечена за счет средств федерального бюджета.
Одним из предприятий, которое может получить поддержку, является ЗАО «Энергопром-Инжиниринг». По словам Геннадия Парахина, оно разработало собственную малогабаритную сваебойную машину, которая будет на четверть дешевле зарубежного аналога, но не уступит ему в качестве. Такие машины необходимы для монтажа дорожного ограждения на трассах. За последние два года предприятие выпустило 18 машин, сейчас идет подготовка к выпуску машины нового поколения. Говорят, на них имеется большой спрос, и уже есть договоренность о поставках орловской продукции в Казахстан.
– Сейчас прорабатывается вопрос расширения производства, – говорит Геннадий Парахин. – Планируется обеспечить полную локализацию производства в Орловской области, то есть выпускать здесь все комплектующие. Это позволит значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции и начать производство машин класса, которые раннее не производились в нашей стране.
Пока же около 30 процентов комплектующих приходится закупать за рубежом.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях