В Орле не нашли виновного в незаконном хранении пиротехники на взорвавшемся складе

Арбитражный суд закрыл административное дело ООО «Макс».
image

Решение по делу об административном правонарушении было вынесено 29 июля областным арбитражом. Заявление подало министерство промышленности и торговли РФ. В 2011 году именно оно выдало печально известной орловской фирме лицензию на право работы с пиротехническими изделиями IV-V класса. Кстати, срок ее действия заканчивается в апреле будущего года. Когда в Орле на улице 1-й Пушкарной прогремел взрыв, напомним, унесший жизни двух человек, министерство тут же назначило внеплановую выездную проверку. По нашим данным, на сам склад, вернее на то, что от него осталось, сотрудники министерства попасть не смогли. Он был опечатан следователями.
Однако проверяющие сделали запрос в Следственное управление СК России по Орловской области. И получили ответ, из которого следует, что склад на Пушкарной работал незаконно и не был зарегистрирован. Более того, выяснилось, что по документам «услуги складского хранения пиротехнических изделий ООО «Макс» оказывает ООО «Региональные Производственные Склады Урал» из Екатеринбурга. Соответственно, зарегистрированный склад находится там, а не в Орле. По итогам проверки сотрудники министерства составили акт и протокол об административном правонарушении за грубое нарушение условий хранения пиротехнических изделий.
Эти документы были представлены в арбитражном суде. Однако заявление осталось без удовлетворения, так как протокол был составлен в отсутствии должностных лиц, представляющих ООО «Макс». То есть, имеет место процессуальное нарушение. В ходе рассмотрения дела было установлено, что право подписи от имени орловской фирмы без доверенности имел только ее директор Иван Шукаев. Однако он погиб при взрыве склада. Министерство настаивало на том, что фирма должна быть привлечена к ответственности и без подписи ее представителя на протоколе. Но суд, следуя букве закона, указал на то, что в подобном случае заявителю необходимо доказать, что со стороны ответчика нет никого, кто мог бы подписать документы. По мнению арбитража, министерство такого доказательства не представило. Поэтому фирма «Макс» избежала ответственности. У министерства есть право обжаловать решение в апелляционной инстанции в Воронеже. Если там будут представлены доказательства, которых не хватило в Орле, фирму все-таки могут оштрафовать.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях