МумуFest в Орле удался!

В Орле состоялся удивительный арт-фестиваль, покоривший и горожан, и гостей праздника.
МумуФестПо общему мнению, “такого в Орле ещё не было”. Соцсети полны фотографий и благодарных откликов. Инициаторы МумуFest – руководитель общественного фонда “Культурное движение” Елена Шарёнкова и редактор интернет-портала “Литературная столица” Ирина Никишонкова – считают такую оценку лучшей наградой. Потому что устроить добрый, шумный и яркий праздник городского масштаба на основе рассказа, вовсе не располагающего к веселью, было очень трудной задачей.
История Муму врезается в память на всю жизнь, – говорят организаторы. – Эмоции, переживаемые в детстве при её прочтении, необходимы, сострадание полезно для души. Но Тургенев вложил в свой рассказ гораздо больший смысл. Судьба собаки – только первый, поверхностный пласт. Эту мысль мы и хотели донести с помощью разных форм искусства, в том числе и “несерьёзным” языком.
Сумасбродная (на первый взгляд) идея МумуFestа оказалась вдохновляющей. Мэр Орла Сергей Ступин взял подготовку к фестивалю под личный патронат, городское управление культуры, несмотря на приближения Дня города, активно помогало в решении оргвопросов. Сотрудники академического театра и “Русского стиля”, музея Тургенева и детской библиотеки им. Крылова, Детского парка, спасательной станции, кинологической службы и полиции, народные мастера, владельцы собак и волонтёры, финансовые партнёры фестиваля и его почётные гости – все включились в предложенную игру.
Праздник начался с уличного шествия по Ленинской под предводительством самого Ивана Тургенева и клоунов мим-театра “Мир лиц”.  Настроение задали бравурные мелодии духового оркестра академии ФСО, транспаранты и лозунги на тему спасения Муму, а также “тургеневские бороды”, чепцы барыни и мётлы Герасима, щедро раздаваемые публике волонтёрами.
После открытия фестиваля и шоу на воде по спасению Муму публике был представлен проект необычного памятника, который может появиться на набережной Оки. По замыслу автора – скульптора Валерия Михеева – собака, плывущая в воде, будет символизировать надежду на спасение.
Во многих городах есть памятники, с которыми связана легенда исполнения желаний, – говорит автор проекта, – когда, прежде чем что-то загадать, нужно потереть персонажу, к примеру, нос или ухо. Муму может положить начало такой традиции в Орле.
А режиссёр фильма “Му-му” Юрий Грымов, впервые приехавший в Орёл специально на МумуFest, сказал, что уже само намерение установить памятник тургеневской собаке есть исполнение его мечты. Грымов несколько лет безуспешно пытался добиться этого в Москве, а когда ему удалось открыть памятник Муму во Франции, собачка с русалочьим хвостом была украдена.
К слову, неспешно прогуливаясь по площадкам фестиваля, Грымов охотно фотографировался с орловцами и раздавал автографы, а  творческая встреча с ним в кинотеатре “Победа” прошла при полном аншлаге: мест в зале не хватило, люди сидели и стояли даже в проходах.
Фестивальная атмосфера царила на всех площадках – и на параде собак в нарядах времён Тургенева, где одновременно шёл сбор пожертвований на приют для бездомышей, и в литературной беседке, где кипел образовательный процесс, и на импровизированной цирковой арене, где детей и взрослых веселили клоуны из театра “Мир лиц” и фокусник Алексей Карза.
Вечерняя программа МумуFestа была ознаменована концертом Филиппа Вейса, Алексея Конкина и севастопольской группы Тургенев-band, 35 часов (!) добиравшейся в Орёл на автобусе, чтобы выступить на земле Тургенева. А завершился арт-фестиваль просмотром кинофильма Юрия Грымова “Му-му” под открытым небом.

Организаторы выражают огромную благодарность партнёрам МумуFest: компании “Белый Фрегат”, АИЖК Орловской области, ПАО “Ростелеком”, компании “Орелмасло”, “Домашний текстиль”, ОАО “Зенит”, компании “Кока-Кола”, Николаю Пчёлкину и Алексею Соколову. А также 


Фото автора, Анны Дулевской, пресс-службы губернатора и из соцсети вКонтакте.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях