Орловские власти пообещали справиться с мусором к 2020 году

В недрах областного правительства разрабатывается концепция по обращению с отходами производства и потребления.
мусорОб этом объёмном документе, охватывающем период до 2020 года, рассказал глава департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Александр Ремига. Главной целью реализации концепции он назвал, с одной стороны, ликвидацию мест несанкционированных свалок мусора, а с другой – вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных материальных и энергетических ресурсов.
Ремига также рассказал, что отрасль обращения с отходами в нашем регионе реформируется путём реализации инвестпроектов, без бюджетного финансирования, и перечислил компании, уже работающие в этой сфере. По его словам, в Урицком районе компания «Экоград» приступила к строительству комплекса по переработке ТБО и промышленных отходов с получением электроэнергии и компостной смесии, а во Мценском «Росресурс» возводит комплекс по сортировке, переработке и утилизации отходов. Кроме того, есть предложения по созданию нового полигона ТБО и высокотехнологичного мусороперерабатывающего ЭкоТехноПарка в Орловском районе от компании «ЭкоПолис».
Стоит, однако, заметить, что пока чиновники и инвесторы рисуют орловцам отдалённое светлое будущее, в котором не будет места отходам, живописные мусорные кучи продолжают “украшать” даже самый центр Орла, не опасаясь ни метлы, ни лопаты, ни контролёров из АТК.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях