Сергей Петшик вновь предстанет перед судом по делу об «автопирамиде»

Его обвинили в хищении 170 миллионов рублей.
автопирамидаКак сообщила ОрелГраду старший помощник прокурора Орловской области Елена Сёмина, обвинительное заключение с материалами очередного уголовного дела в отношении организатора нашумевшей мошеннической схемы уже направлено для рассмотрения в суд. Фигуранты те же, что и в прошлом году – Сергей Петшик и его сожительница Анастасия Ларичкина. Напомним, что в августе 2014 года их уже признали виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере. Петшик тогда получил 6,5 лет лишения свободы и штраф в миллион рублей, Ларичкина – два года и один месяц заключения и штраф в 700 тысяч рублей. Оба сейчас отбывают наказание в колонии общего режима.
По словам Елены Сёминой, на сей раз им предъявлено обвинение в совершении аналогичных преступлений. Просто в деле появились новые потерпевшие. По версии следствия, Петшик и Ларичкина облегчили карманы обманутых клиентов на 170 миллионов рублей. Аферы проводили через ООО «Терминал», учредителем и директором которого выступила Ларичкина. Она вела деловые переговоры и оформляла сделки. Схема была проста – клиента завлекали предложением приобрести для него дорогую иномарку по цене, значительно ниже рыночной.
Какое-то время пирамида работала. Первые клиенты получили заказанные авто за счёт взносов последующих клиентов. Но затем пирамида рухнула. Сергея Петшика задержали, а его брат-близнец Александр до сих пор находится в федеральном розыске. Правда, ходят слухи, что его уже нет в живых. В любом случае, заключенные Петшик и Ларичкина вновь предстанут перед судом, и, вероятно, срок их заключения и суммы штрафов могут быть увеличены. Кроме того, в случае признания их виновными, обманутые клиенты в гражданском судопроизводстве смогут взыскать с них причинённый ущерб.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях