Орловские власти объявили конкурс на право получения аэропорта в концессию

Распоряжение об этом было подписано 10 августа.
аэропортПодпись на документе поставил не губернатор Вадим Потомский и даже не его первый зам Александр Бударин, а руководитель аппарата Вадим Соколов, в настоящее время исполняющий обязанности главы региона. Впрочем, своей значимости от этого документ не теряет.
Согласно распоряжению Соколова, правительство Орловской области официально признало целесообразным заключение «концессионного соглашения по созданию и реконструкции зданий и сооружений, предназначенных для взлёта, посадки, руления и стоянки воздушных судов, а также объектов производственной и инженерной инфраструктуры аэропорта «Орёл-Южный».
На право заключения такого соглашения будет проведён открытый конкурс.
Полномочиями концедента наделен департамент государственного имущества и земельных отношений. Конкурсную комиссию возглавил и. о. замгубернатора по экономике и финансам Вадим Тарасов. Проект концессионного соглашения предполагает создание инфраструктуры «по обслуживанию воздушных судов, пассажиров, багажа, грузов и почты на аэродроме и в аэропорте». Действовать оно будет по 31 декабря 2064 года. Концессионер обязан предоставить областным властям безотзывную банковскую гарантию в размере 70 процентов от общего объёма инвестиций. Напомним, что весной состоялся первый конкурс, на который была подана лишь одна заявкаот «Инженерной корпорации Самсонова». С этой компанией, видимо, в конечном итоге и будут подписаны необходимые соглашения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях