В Орле обсудили возможность участия бизнес-омбудсменов в судах

Уполномоченные по правам предпринимателей могут быть наделены дополнительными функциями.
бизнес-омбудсменНапомним: сегодня в Орле состоялось окружное совещание бизнес-омбудсменов, которое провёл главный защитник прав предпринимателей Борис Титов, и круглый стол по реализации специальных полномочий, связанных с их участием в судах.
Участники сошлись во мнении, что права уполномоченного по правам предпринимателей не должны существенно отличаться от прав уполномоченного по правам человека. В пример был приведён случай, когда орловского предпринимателя оштрафовали за превышение вредных выбросов в атмосферу, и районный суд согласился с этим штрафом. Разобраться в ситуации смог лишь областной суд. Оказалось, что штраф был выписан за отопление магазина с помощью обычного домашнего газового котла, как у всех в деревне. А проверяющие органы посчитали, что в случае эксплуатации котла юрлицом, оно обязано платить за вредные выбросы.
Для того, чтобы интересы предпринимателей в судах защищали бы грамотные бизнес-омбудсмены, такие дела решались бы в два счёта. Но для этого нужны изменения в законодательную базу. О необходимости корректировки закона тоже шла речь на совещании.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях