Бесплатные шатлы доставят орловцев в новый аэропорт “Калуга”

Таким маркетинговым ходом руководство аэропорта намерено привлечь пассажиров из четырёх соседних регионов.
КалугаОб этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров со ссылкой на пресс-службу аэропорта, с 16 июня 2015 года начавшего принимать и отправлять регулярные пассажирские рейсы в Москву, Санкт-Петербург и Сочи, а на днях получившего международный статус. С сентября там начнется выполнение рейсов в Германию, Австрию, Чехию и другие страны мира по самым популярным маршрутам.
Основной упор в формировании пассажиропотока делается на соседние области – Смоленскую, Тульскую, Брянскую и Орловскую, где в общей сложности проживает восемь млн человек, говорится в сообщении. В рамках маркетинговой кампании по развитию аэропорта из столиц этих регионов будут организованы бесплатные шатлы до «Калуги». Расписание их движения ОрелГрад сообщит позднее.
К слову, история калужского аэропорта не сильно отличается от истории орловского. Он был введён в эксплуатацию в 1970 году для базирования легкомоторной и сельскохозяйственной авиации, позже начал принимать и отправлять пассажирские рейсы в города России, Украины, Молдавии, Прибалтики и Крыма, в т.ч. на Ту-134. В 2001 году из-за отсутствия финансирования аэропорт “Калуга” был закрыт, а в 2008-м по распоряжению Росавиации исключён из Госреестра гражданских аэродромов РФ. Между тем, в 2009 году имущество аэропорта было передано в областную собственность для комплексной реконструкции,а в 2013-м получено положительное заключение госэкспертизы на реконструкцию аэропорта и разрешение на начало работ. За полтора года была восстановлена взлётно-посадочная полоса (длина 2200 метров, ширина 45 метров.), аэровокзальный комплекс, построены здание аварийно-спасательной службы, ангар для малой авиации и другая инфраструктура аэропорта. Первый технический рейс 18 декабря 2014 г. выполнила авиакомпания «ЮТэйр» на самолете Боинг 737-500.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях