Экс-директор «Коммунальника» Светлана Балашова попала под амнистию

Она не понесёт наказание за доказанное налоговое преступление.
БалашоваУголовное дело против Балашовой по материалам проверок, проведённых налоговиками, рассматривалось в суде Заводского района Орла. По мнению регионального УФНС, на протяжении трёх лет – с 2009-го по 2011-й – МУП «Совхоз «Коммунальник» уклонялся от уплаты налогов на имущество, на прибыль и НДС. Кроме того, предприятие пользовалось специальным налоговым режимом, предусмотренных для аграрных компаний. УФНС в арбитражном суде сумело доказать, что применялся он неправомерно.
По мнению следствия, за годы руководства Балашовой «Коммунальник» уклонился от уплаты налогов почти на 34 миллиона рублей. С точки зрения закона, это особо крупный размер. Суд признал Балашову виновной и приговорил к штрафу в 400 тысяч рублей. Однако по оглашении приговора осужденную амнистировали, сославшись на известное постановление Госдумы. Таким образом, от наказания экс-директора освободили.
К слову, поразительно вольное обращение Светланы Балашовой с бюджетными средствами фиксировала и Контрольно-счётная палата Орла. Подробно об этом рассказывали наши коллеги из газеты “Орловская среда”. Материалы проверки КСП тогда были переданы в правоохранительные органы, но о какой-либо реакции на это ничего неизвестно.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях