В Болховском районе выявлен новый случай АЧС

В частном хозяйстве от него пала домашняя свинья.
АЧСКак сообщили в ТУ Россельхознадзора, генетический материал вируса АЧС выявлен специалистами Орловского референтного центра. Они исследовали патологический материал от павшей домашней свиноматки в личном подсобном хозяйстве села Репнино, Михневского сельского поселения Болховского района. В лабораторных условиях диагноз был подтверждён. Как и полагается в подобных случаях, проба была направлена на независимое исследование. Ее изучили специалисты исследовательского центра ВНИИВВиМ из города Покрова. И поставили тот же диагноз – свиноматка пала от АЧС. В Россельхознадзоре сообщили, что предполагаемый источник заражения – контакт с диким кабаном.
Всем заинтересованным лицам направлена информация о принятии мер по ликвидации и недопущению распространения АЧС, – рассказала пресс-секретарь ведомства Ольга Чанова. – Мероприятия по профилактике распространения заболевания проводятся государственной ветеринарной службой Орловской области и ТУ Россельхознадзора.
Тем временем, губернатор Вадим Потомский официально ввёл карантин на территории Дмитровского района. Несколько дней назад в местном лесничестве в урочище «Осмоньская дача» от вируса АЧС пал дикий кабан. Очагом заболевания признан квартал № 80 Дмитровского лесничества. Указом губернатора установлены границы первой (на глубину 5 км вокруг инфицированного очага) и второй (в пределах границ Березовского, Бородинского, Домаховского и Столбищенского сельских поселений) угрожаемых зон. Там будут выставлены круглосуточные ветеринарно-полицейские посты.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях