Орловская область вошла в число регионов с самой дорогой коммуналкой

Мы замкнули первую двадцатку.
квитанцияРейтинг был составлен агентством РИА Новости на основе данных Росстата. «Основными факторами, определяющими место регионов в рейтинге, являются состояние инфраструктуры и стоимость её обслуживания, географическое положение, в том числе близость к столицам, урбанизация региона, а точнее – доля населения, проживающего в квартирах», – говорится в преамбуле к нему. Первые два места занимают жители Московской и Ленинградской областей, что, пожалуй, неудивительно. Они тратят на коммуналку в месяц по 6 082 и 4 244 рублей соответственно. Доля услуг ЖКХ в их потребительских расходах по итогам 2014 года составила 16 и 13,4 процента.
Ежемесячные расходы среднестатистического жителя Орловской области составляют 2 759 рублей, или 10,3 процента от всех потребительских затрат. Указанная в рублях сумма – далеко не высший показатель. Однако на распределение мест в рейтинге напрямую влияет уровень средней зарплаты в регионе. Вот и получилось, что наша область обошла многие субъекты РФ, жители которых тратят гораздо больше. Достаточно сказать, что Москва в рейтинге оказалась лишь на 78 месте. Жители столицы тратят по 4 677 рублей в месяц, что составляет 6,7 процента от совокупного расхода. Кстати, на последнем месте уже не первый год находится Чеченская Республика, жители которой на коммуналку тратят всего по 4,3 процента расходов в месяц.
Надо сказать, что Орловская область находится ниже некоторых регионов ЦФО. Нас, в частности, обошли Владимирская, Рязанская, Смоленская и Ярославская области. Посмотреть рейтинг можно здесь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях