Сегодня градозащитники проведут пикет в защиту Гостиной,1

Власти лишь на третий раз согласовали проведение акции.
Гостиная 1Напомним: некоторое время назад драматичная история разрушения объектов культурного наследия у Красного моста получила новое развитие. На портале Орловской области был опубликован акт государственной историко-культурной экспертизы, в котором эксперты согласились с предложениями проектантов из смоленской компании «Зодчий» полностью разобрать аварийные дома с последующей утилизацией «останков» и подготовить основание под новодел.
Орловские градозащитники возмутились выводами экспертов и подготовили петицию на имя министра культуры, губернатора и облпрокурора, в которой назвали экспертизу недобросовестной и противоречащей законодательству и потребовали наложить вето на “проект уничтожения памятника”. Они также направили информацию о готовящемся сносе архитектурного ансамбля по Гостиной,1 в Государственный институт искусствознания, откуда пришло подтверждение “несомненной историко-культурной и архитектурной ценности” зданий и требование остановить снос.
Поскольку никакой реакции от управления культуры на это не последовало, градозащитники решили устроить пикет и сбор подписей уже под обращением в Госдуму. Дважды они подавали заявку в мэрию Орла, и дважды власти её отклоняли. На третий раз пикет был согласован. Он пройдёт у памятника Лескову сегодня, 25 августа, с 16 до 18 часов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях