Орловских школьников продолжат кормить за счёт бюджета

На эти цели в новом учебном году будет направлено 227 млн рублей.
школьная столоваяОб этом сообщила пресс-служба губернатора по итогам “августовского педсовета”, состоявшегося вчера. Там прозвучало много важной информации: например, о том, что власти планируют к 2016 году полностью ликвидировать очередь в детсады для детей от 3 до 7 лет. Кроме того, глава региона пообещал не “оптимизировать” школы, а почти семи тысячам сельским педагогам сохранить ежемесячную компенсацию расходов по оплате жилья и коммуналки. На эти цели из бюджета будет выделено 48,5 млн рублей, говорится в сообщении пресс-службы. И несмотря на сложности с бюджетом, ни один школьник не останется без питания. Власти приняли решение выделить на это 227 млн рублей.
“Кормить или не кормить” – вопрос о школьном питании периодически становится камнем преткновения во взаимоотношениях областных и муниципальных властей, учреждений образования и родителей. Бюджеты тянут возросшие требования Роспотребнадзора с неимоверной натугой, ведомство периодически выявляет уловки с закупкой непроверенной продукции (возможно, ради удешевления блюд), учителя жалуются  родителям, что многие дети не едят горячие бесплатные завтраки, и просят не давать карманных денег на “сухомятку” из буфета, а сами школяры дома бунтуют против “столовских” каш и запеканок и требуют пиццу. 
По этому поводу периодически возникают нерешительные дискуссии. Например, вносятся предложения отменить поголовную бесплатную кормёжку, оставив “бюджетные” талоны на питание для детей определённых категорий или по заявлению родителей. Или – как в прошлом году – возникает идея сократить расходы бюджета, приведя школьные завтраки к единообразию: закупать сразу большие объёмы продукции, готовить еду в одном месте и развозить по школам в одноразовых контейнерах. Но на всякую идею всегда находятся резонные возражения. То возникают опасения “поделить” детей по признаку состоятельности родителей, то не знают, “куда деть школьные кухни”. К тому же решать этот непростой вопрос нужно депутатам, а у них то выборы в горсовет, то выборы в облсовет. А то и в Госдуму. Или вообще президента.  Неудобный момент для отмены каких-то социальных гарантий. Кроме того, факт, что Орловская область – одна из немногих, где сохраняется бесплатное питание школьников, наверняка имеет значение для имиджа власти  на федеральном уровне.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях