Орловский облсовет рассмотрит более 40 важных вопросов

Среди них есть и кадровые.
облсоветПредстоящая сессия обещает стать одной из самых насыщенных и продолжительных за последнее время. Напомним, что в июле заседания облсовета не было, депутатов отпустили на каникулы. Теперь они планируют наверстать упущенное. Скандалов не ожидается, хотя на днях и появилась информация о том, что депутаты-коммунисты могут на сессии поставить вопрос об отставке руководителя аппарата губернатора Вадима Соколова. Однако в повестке дня его нет. Впрочем, имеются другие кадровые вопросы. В частности, обладминистрация предложит депутатам утвердить на посту вице-губернатора по экономике и финансам Вадима Тарасова. Напомним, что чуть менее двух недель назад он сменил в этом кресле ушедшего в отставку Михаила Бабкина. И с тех пор исполняет обязанности. Избавить от приставки «и. о.» его вправе только депутаты, поскольку речь идет о раге замгубернатора.
Кроме того, облсовету предстоит назначить действующего вице-спикера Орловского горсовета Михаила Верижникова заместителем руководителя областной Контрольно-счетной палаты. Информация об этом появилась около месяца назад и вызвала неоднозначную реакцию. Так, некоторые коммунисты заявили, что не допустят Верижникова, напомним, исключенного из КПРФ, на этот важный пост. Но все решится завтра на сессии. Для положительного решения вопроса достаточно набрать большинство голосов, поэтому итоги голосования будут в основном зависеть от депутатов-единороссов. Если они дадут добро, то Михаил Верижников приступит к новой работе с 20 сентября, то есть, после того, как сложит мандат депутата горсовета.
Также народные избранники планируют принять ряд важных экономических законов. Среди них – изменение патентной системы налогообложения, утверждение в окончательной редакции закона о промышленной политике, установление налоговых преференций, ряд земельных законов и другое.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях