В Орловской области «задним» числом повысили цену на жилье эконом-класса

Постановление об этом приняли еще 31 июля.
Однако официально об этом почему-то никто не сообщил. Впрочем, это и неудивительно, ведь решение правительство Орловской области приняло непопулярное. Постановлением № 355 были внесены изменения в постановление от 28 августа 2014 года № 251 «Об установлении категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, порядка формирования списков таких граждан…». Как уже рассказывал ОрелГрад, Орловская область одной из первых в стране включилась в федеральную программу «Жилье для российской семьи».
В ее рамках планируется возведение доступного жилья. Доступного потому, что максимальная цена на него не должна превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр. Такое условие записано не только в программе, но и в договорах, подписанных правительством с победителем прошедших ранее аукционов на право застройки. Однако 31 июля правительство региона отредактировало ранее изданное постановление и подняло минимальную цену на жилье эконом-класса с 30 до 35 тысяч рублей за «квадрат».
Оно и понятно, кризис на дворе, с рублем творится что-то неладное. Но стоит ли забывать о том, что доходы населения, особенно малоимущих слоев, не растут, а если и растут, то отнюдь не теми же темпами, что инфляция. Поэтому повышение стоимости доступного жилья сразу на 5 000 рублей за квадратный метр с полным правом можно назвать резким. Напомним также, что при отсутствии конкуренции победу на аукционах безоговорочно одержало «Агентство ипотечного жилищного кредитования». Участки под целевую застройку были выделены в Орле (в границах улиц Раздольной, Дмитрия Блынского, Космонавтов и Михалицына), в Мценске (микрорайон 2 района «В») и в Ливнах (по улице Орловской).
В областном департаменте строительства заверили, что договоры долевого участия жилья на указанных землях будут заключаться по первоначальной цене, то есть, по 30 000 рублей за квадратный метр, как это и было оговорено условиями аукционов. В противном случае клиенты могут жаловаться как в надзорные органы, так и в суд.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях