Оздоев пригласил в Орел эксперта по исламскому банкингу

В пятницу замгуберантора  Бекхан Оздоев провел встречу с полномочным послом в Москве Саудом Бен Абдаллой Аль-Махмудом

КатарКак сообщает правительство Орловской области, обсуждались вопросы развития двусторонних отношений между Орловской областью и королевством Катар в сфере экономики и медицины. Особое внимание, в частности, было уделено теме инвестиций. По итогам встречи была достигнута договоренность о визите посла в Орловский регион.

Если верить открытым источникам, Катар серьезный инвестор, который вкладывает средства в том числе и на территории Европейского Союза. Недавно Сауд Бен Абдалла Аль Махмуд принимал участие в VI Форуме исламских финансов и инвестиций под названием «Исламские финансы и реальный сектор экономики». Как сообщает сайт halalexpo.org  Данный форум проходивший в Москве был полностью посвящен теме исламского банкинга. “Одной из перспективных сфер инвестиционного сотрудничества Катара и России является сельское хозяйство.”

Поэтому не исключено, что в скором времени такие названия как  Al Rajhi Banking and Investment Corporation, Abu Dhabi Islamic Bank, Qatar Islamic Bank, Al Baraka Banking Group приживутся в орловской глубинке и станут родными для русского уха. Если верить данным Википедии, исламский банкинг не допускает инвестиции в алкоголь, табачную промышленность, и даже переработку “мяса животных которые были забиты не с именем Аллаха“. Сложно представить, что на Орловщине появятся мясные цеха забивающие коров именем Аллаха. Скорее всего инвестиции в сельское хозяйство ограничатся вложениями в овощеводство и зерновые культуры.

Катар расположен между Ираном и Саудовской Аравией. Страна располагает третьими крупнейшими в мире запасами природного газа. Газ обеспечивает почти четверти миллиона катарских граждан самый высокий среднедушевой доход на планете и дает 70% доходов всего государства.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях