Московская компания оспорила решение собрания кредиторов ОРЛЭКСа

ЗАО “Агентство по работе с проблемными активами” не согласилось с установленной ценой продажи имущества завода-банкрота для возобновления производства на новом предприятии “Промтэкс”.
ОрлэксКомпания, которая является конкурсным кредитором завода-банкрота, обратилась в арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании решения собрания кредиторов ОРЛЭКСа от 10 августа 2015 года недействительным – в части стоимости оборудования, оснастки, техдокументации, а также размера арендной платы за заводские помещения. Подвох, таившийся во внезапно лёгком согласии кредиторов умерить свои аппетиты и снизить цены на аренду имущества ОРЛЭКСа, как видим, не заставил себя долго ждать.
Как выяснилось, у московского ЗАО “Агентство по работе с проблемными активами”, недавно перекупившего долг ОРЛЭКСа у прежнего кредитора – ООО “Экострой” (к которому имела отношение дочь Егора Строева), своё мнение о цене имущества завода.
Москвичи обратились в орловский арбитраж, чтобы оспорить решение собрания кредиторов, позже дополнив свои требования заявлением о принятии обеспечительных мер. И 7 сентября суд вынес такое определение, запретив конкурсному управляющему завода Владиславу Червякову реализовывать имущество ОРЛЭКСа. Таким образом, стронувшийся было с места процесс перезапуска производства снова наткнулся на серьёзное препятствие.
При этом закреплённые решением собрания кредиторов обязательства инвестора по переводу на новое предприятие 90 работников ОРЛЭКСа остались в силе, несмотря на то, что вести производственную деятельность на “чужом” оборудовании “Промтэкс” не может.
Не исключено, что схема срыва договорённостей могла быть продумана заранее – в пику предпринимателю Олегу Карпикову, предложившего помощь в спасении производства, и руководству области, обещавшему ему всемерную поддержку и предлагавшему кредиторам “договариваться, а не показывать клыки”.
Сколько продлится очередной этап противостояния “старых” и “новых” сил в битве за ОРЛЭКС, и что предпримет инвестор в ответ на выпад московской компании, пока неизвестно. Судебное заседание по заявлению “несогласного” кредитора назначено на 6 октября.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях