Генеральным банком ОЭЗ “Серп и молот” готов стать “Бинбанк”

Такое решение было принято председателем Совета директоров Михаилом Шишхановым.
бинбанкВчера перспективы и стратегию совместной работы по созданию ОЭЗ в Орле обсудили вице-губернатор Орловской области Бекхан Оздоев, курирующий этот проект, и руководитель дирекции «Бинбанка» в ЦФО Алексей Черников.
Напомним: идею создания особой экономической зоны глава региона Вадим Потомский озвучил во время своей встречи с президентом страны Владимиром Путиным. И Путин её одобрил. Областные власти развернули бурную деятельность по разработке проекта, поиску подходящей территории и возможных резидентов, а также банка-оператора для финансового обеспечения инфраструктуры ОЭЗ. Всё это необходимо для подписания постановления об особой экономической зоне в Орловской области в правительстве РФ. Документы пока в стадии подготовки. Между тем, по сообщению пресс-службы Минэкономразвития, на рассмотрении в министерстве находятся 12 заявок на создание ОЭЗ уже “с конкретными предложениями по резидентам и инвестициям”.
При этом, по информации ОрелГрада, интерес к “нашей” ОЭЗ у потенциальных резидентов есть – в связи с удобным расположением региона и льготами, которые предусмотрены для компаний, работающих в особых зонах. По нашим данным, каждую неделю на переговоры о “вхождении” в ОЭЗ в правительство области приезжают представители двух-трёх компаний. Компания «Динрус», получив предложение разместить в Орле сборочное производство, провела на базе “Орелводоканала” презентацию своей техники. Кроме того, областные власти предложили руководству Московской железной дороги подумать над размещением в Орле транспортно-логистического центра, и орловских чиновников уже пригласили на координационный совет РЖД, чтобы поговорить об этом более предметно. Принципиальное согласие на сотрудничество в сфере финансового обеспечения проекта получено и со стороны “Бинбанка”.
Этими достижениями вице-губернатор Бекхан Оздоев поделился с генеральным директором ОАО «Особые экономические зоны» Виталием Милявским, который “высоко оценил проделанную на Орловщине работу и пообещал оказывать региону всю необходимую поддержку в развитии особой экономической зоны”, сообщает пресс-служба обладминистрации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях